В России и другие страны Северного полушария пришло астрономическое лето

21 июня в 11:24 по московскому времени в Россию и другие государства Северного полушария Земли вступило астрономическое лето. В этот момент Солнце заняло самую удалённую точку от небесного экватора в направлении Северного полюса мира. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.
Из-за того, что светило в полдень воскресенья достигло рекордной высоты, в России все предметы на улице будут отбрасывать самую короткую тень за весь год.
«21 июня в 11:24 мск Солнце, перемещаясь по эклиптике, достигло максимально удалённого от небесного экватора положения в сторону Северного полюса мира. В Северном полушарии Земли наступило астрономическое лето», — пояснили в планетарии.
В первый день астрономического лета в Северном полушарии Земли наблюдается самый продолжительный световой день в году. В Москве его длительность составит 17 часов 33 минуты 34 секунды. В Санкт-Петербурге день будет длиться почти на полтора часа дольше.
21 июня, в день летнего солнцестояния, Солнце находится на самой высокой точке в году. Вблизи этой даты оно как бы задерживается (останавливается) в верхней точке максимального склонения, поэтому этот день и получил название солнцестояние. В последующие дни светило начнёт постепенно опускаться.
Раскрыто, почему Запад вспомнил о дальнобойном оружии для ВСУ
http://www.mk.ru/social/2026/06/21/v-rossii-nastupilo-astronomicheskoe-leto.html